MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné

MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné

MacBook Air M1 ou M2 reconditionné ? Le M1 reste une référence à prix imbattable, le M2 apporte un nouveau design et +18% de performances.

Mis à jour le 5 novembre 2026

Résumé des prix - MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné

ProduitÉtatPrixMarketplaceAction
MacBook Air 13 M1 3 2 Ghz 8 Go 128 Go SSD Gris Sidéral (2020) GPU 8 - CPU 8 - Reconditionné - Très bon état
MacBook Air 13 M1 3 2 Ghz 8 Go 128 Go SSD Gris Sidéral (2020) GPU 8 - CPU 8 - Reconditionné - Très bon état
Très bon état499 €Cdiscount Seconde VieVoir l'offreVoir
Apple MacBook Air 2022 13.6" M2 8 GB 256 GB SSD 8-Core GPU Minuit FR
Apple MacBook Air 2022 13.6" M2 8 GB 256 GB SSD 8-Core GPU Minuit FR
Très bon état795 €RefurbedVoir l'offreVoir
MacBook Air M1 (2020) 13.3 , 128 Go 8Go Apple GPU 7, Gris - QWERTY ES - Très bon état
MacBook Air M1 (2020) 13.3 , 128 Go 8Go Apple GPU 7, Gris - QWERTY ES - Très bon état
Très bon état529 €PixmaniaVoir l'offreVoir
MacBook Air M2 (2022) 13.6', 3.5 GHz 256 Go 8 Go  Apple GPU 8, Gris sidéral - AZERTY - Excellent état
MacBook Air M2 (2022) 13.6', 3.5 GHz 256 Go 8 Go Apple GPU 8, Gris sidéral - AZERTY - Excellent état
Comme neuf840 €PixmaniaVoir l'offreVoir
MacBook Air 13,3" 2020 (series M1) - Apple M1 3,2Ghz - 8 - 8Go LPDDR4X - 256Go SSD - Apple GPU 7 - Gris Sidéral - macOS - AZERTY — Bon état
MacBook Air 13,3" 2020 (series M1) - Apple M1 3,2Ghz - 8 - 8Go LPDDR4X - 256Go SSD - Apple GPU 7 - Gris Sidéral - macOS - AZERTY — Bon état
Bon état536 €QuelBonPlanVoir l'offreVoir
Apple MacBook Air 2022 13.6" M2 8 GB 256 GB SSD 8-Core GPU Minuit FR
Apple MacBook Air 2022 13.6" M2 8 GB 256 GB SSD 8-Core GPU Minuit FR
Comme neuf820 €RefurbedVoir l'offreVoir
MacBook Air M1 (2020) 13', 256 Go 8 cœurs 8 Go Apple GPU 7, Gris sidéral - AZERTY - Très bon état
MacBook Air M1 (2020) 13', 256 Go 8 cœurs 8 Go Apple GPU 7, Gris sidéral - AZERTY - Très bon état
Très bon état535 €PixmaniaVoir l'offreVoir
Apple - 13 6 MacBook Air M2 - RAM 8Go - Stockage 256Go - Minuit - AZERTY - Reconditionné - Très bon état
Apple - 13 6 MacBook Air M2 - RAM 8Go - Stockage 256Go - Minuit - AZERTY - Reconditionné - Très bon état
Très bon état848 €Cdiscount Seconde VieVoir l'offreVoir

Prix mis à jour quotidiennement. 4 autres offres disponibles ci-dessous.

Comparaison des meilleures offres

Caractéristiques
MacBook Air 13 M1 3 2 Ghz 8 Go 128 Go SSD Gris Sidéral (2020) GPU 8 - CPU 8 - Reconditionné - Très bon état Très bon état Apple reconditionné disponible sur Cdiscount Seconde Vie | Dero
MacBook Air 13 M1 3 2 Ghz (2020) GPU 8 - CPU 8 - é
Apple MacBook Air 2022 13.6" M2 8 GB 256 GB SSD 8-Core GPU Minuit FR Très bon état Apple reconditionné disponible sur Refurbed | Dero
Apple MacBook Air 2022 13.6" M2 8 GB 256 GB 8-Core GPU Minuit FR
MacBook Air M1 (2020) 13.3 , 128 Go 8Go Apple GPU 7, Gris - QWERTY ES - Très bon état Très bon état Apple reconditionné disponible sur Pixmania | Dero
MacBook Air M1 (2020) 13.3 8Go - ES
MacBook Air M2 (2022) 13.6', 3.5 GHz 256 Go 8 Go  Apple GPU 8, Gris sidéral - AZERTY - Excellent état Comme neuf Apple reconditionné disponible sur Pixmania | Dero
MacBook Air M2 (2022) 13.6' 3.5 GHz - - Excellent état
Prix
499,00 €
794,99 €
529,00 €
840,00 €
Stockage128 Go256 Go128 Go256 Go
Mémoire RAM8 Go8 Go8 Go8 Go
Couleurgris sidéral-grisgris sidéral
État
État du produitTrès bon état
État du produitTrès bon état
État du produitTrès bon état
État du produitComme neuf
Vendeur
Cdiscount Seconde VieCdiscount Seconde Vie
RefurbedRefurbed
PixmaniaPixmania
PixmaniaPixmania
Voir l'offreVoir l'offreVoir l'offreVoir l'offre
💡 Faites défiler horizontalement pour voir tous les produits

Comparez toutes les offres

Prix, état et vendeurs mis à jour quotidiennement pour trouver la meilleure offre.

Voir toutes les offres →

Pourquoi choisir un macbook air m1 vs macbook air m2 reconditionné ?

Le MacBook Air M1 (2020) offre puce M1, écran 13,3'' Retina, 18h autonomie, dès 550€. Le MacBook Air M2 (2022) apporte design refondu, écran 13,6'' Liquid Retina, MagSafe et +18% perf, dès 750€.

Caractéristiques principales

  • ✓M1 : 8 cœurs, écran 13,3'' Retina, design classique
  • ✓M2 : 8 cœurs CPU/10 GPU, écran 13,6'' Liquid Retina, MagSafe
  • ✓Autonomie 18h sur les deux
  • ✓RAM 8 ou 16 Go
  • ✓Prix : 550-700€ (M1) vs 750-950€ (M2)

Pourquoi acheter reconditionné ?

  • 💡Comparez les prix du moment et leur historique Dero
  • 💡Vérifiez les conditions de garantie du vendeur
  • 💡Consultez l’état et les accessoires de chaque offre
  • 💡Donnez une seconde vie à un appareil existant
  • 💡Comparaison transparente des marketplaces

Questions fréquentes sur MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné

Quel est le prix médian actuel de MacBook Air M1 et de MacBook Air M2 reconditionnés ?

Au 5 novembre 2026, le prix médian d'un MacBook Air M1 reconditionné est de 715 € (553 offres) contre 1 026 € (530 offres) pour un MacBook Air M2, soit un écart de 311 €.

Historique et indicateur d'achat : app.dero.fr/prix/macbook-air-m1-reconditionne/ et app.dero.fr/prix/macbook-air-m2-reconditionne/. La tendance de la gamme MacBook est sur app.dero.fr/prix/serie/macbook/ et alimente l'Indice Dero du Reconditionné (app.dero.fr/indice-reconditionne/).

Quel est le meilleur prix aujourd'hui pour un MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné ?

L'offre la moins chère est à 499 € chez Cdiscount Seconde Vie, en Très bon état.

Quel vendeur est le moins cher pour un MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné ?

Cdiscount Seconde Vie dès 499 € (2 offres), Pixmania dès 529 € (3 offres), QuelBonPlan dès 536 € (1 offre). Au total, 4 vendeurs sont représentés.

Quel écart de prix entre les états (bon état, très bon état, comme neuf) ?

Les offres de MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné commencent à Très bon état : dès 499 € (5 offres), Comme neuf : dès 820 € (2 offres).

Comment Dero classe les offres de ce comparatif ?

Les offres de MacBook Air M1 vs MacBook Air M2 reconditionné sont triées par prix ; les accessoires (coques, câbles, chargeurs…) sont filtrés, les annonces expirées sont retirées et tous les vendeurs présentés sont des partenaires reconditionneurs.

L'Indice Dero du Reconditionné (app.dero.fr/indice-reconditionne/) suit l'évolution du marché du reconditionné en France.

MacBook Air M1 ou M2 reconditionné ?

M1 pour meilleur rapport qualité-prix (bureautique, étudiant). M2 pour nouveau design, MagSafe et +18% perf.

M1 pertinent en 2026 ?

Absolument. Plus rapide que la majorité des PC Windows. Support macOS jusqu'en 2027-2028.

Différence M1 vs M2 ?

M2 +18% CPU et +35% GPU. En quotidien minime, en création se sent.

Quelle RAM choisir ?

8 Go pour bureautique. 16 Go pour photo/vidéo ou conserver 5+ ans.

Achetez reconditionné en toute confiance

Dero compare gratuitement les offres de vendeurs reconditionnés vérifiés en France pour vous garantir le meilleur prix — avec garantie et prix mis à jour chaque jour.

700 000+

utilisateurs

65+

revendeurs certifiés

3M+

produits comparés