MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné

MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné

Les deux MacBook M1 partagent la même puce ; le Pro ajoute un ventilateur et une Touch Bar.

Mis à jour le 7 novembre 2026

Résumé des prix - MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné

ProduitÉtatPrixMarketplaceAction
Apple MacBook Air 2020 13"" M1 Chip 8-Core CPU | 7-Core GPU 256 Go SSD 8 Go gris sidéralbudget
Apple MacBook Air 2020 13"" M1 Chip 8-Core CPU | 7-Core GPU 256 Go SSD 8 Go gris sidéralbudget
Reconditionné375 €As Good As NewVoir l'offreVoir
MacBook Pro 13"" (2020), M1, RAM 8 Go, SSD 256 Go, argent, AZERTY reconditionné
MacBook Pro 13"" (2020), M1, RAM 8 Go, SSD 256 Go, argent, AZERTY reconditionné
Reconditionné600 €RecommerceVoir l'offreVoir
MacBook Air M1 (2020) 13', 128 Go 8 coeurs 8 Go Apple GPU 7, Argent - AZERTY - Très bon état
MacBook Air M1 (2020) 13', 128 Go 8 coeurs 8 Go Apple GPU 7, Argent - AZERTY - Très bon état
Très bon état505 €PixmaniaVoir l'offreVoir
Apple MacBook Pro 2020 13"" M1 3,20 | 8-Core GPU 256 Go SSD 8 Go gris sidéral - très bon état
Apple MacBook Pro 2020 13"" M1 3,20 | 8-Core GPU 256 Go SSD 8 Go gris sidéral - très bon état
Très bon état659 €As Good As NewVoir l'offreVoir
Apple MacBook Air 2020 13"" M1 Chip 8-Core CPU | 7-Core GPU 256 Go SSD 8 Go argent - très bon état
Apple MacBook Air 2020 13"" M1 Chip 8-Core CPU | 7-Core GPU 256 Go SSD 8 Go argent - très bon état
Très bon état453 €As Good As NewVoir l'offreVoir
MacBook Pro 13"" (2020), M1, RAM 8 Go, SSD 256 Go, gris sidéral, AZERTY reconditionné
MacBook Pro 13"" (2020), M1, RAM 8 Go, SSD 256 Go, gris sidéral, AZERTY reconditionné
Reconditionné600 €RecommerceVoir l'offreVoir
MacBook Air M1 (2020) 13.3', 3.2 GHz 256 Go 8 Go  Apple GPU 8, Argent - AZERTY - Très bon état
MacBook Air M1 (2020) 13.3', 3.2 GHz 256 Go 8 Go Apple GPU 8, Argent - AZERTY - Très bon état
Très bon état519 €PixmaniaVoir l'offreVoir
MacBook Pro M1 (2020) 13', 256 Go 8 cœurs 16 Go Apple GPU 8, Argent - AZERTY - Très bon état
MacBook Pro M1 (2020) 13', 256 Go 8 cœurs 16 Go Apple GPU 8, Argent - AZERTY - Très bon état
Très bon état669 €PixmaniaVoir l'offreVoir

Prix mis à jour quotidiennement. 4 autres offres disponibles ci-dessous.

Comparaison des meilleures offres

Caractéristiques
Apple MacBook Air 2020 13"" M1 Chip 8-Core CPU | 7-Core GPU 256 Go SSD 8 Go gris sidéralbudget Reconditionné Apple reconditionné disponible sur As Good As New | Dero
Apple MacBook Air 2020 13"" M1 Chip 8-Core CPU | 7-Core GPU sidéralbudget
MacBook Pro 13"" (2020), M1, RAM 8 Go, SSD 256 Go, argent, AZERTY reconditionné Reconditionné Apple reconditionné disponible sur Recommerce | Dero
MacBook Pro 13"" (2020) M1 RAM é
MacBook Air M1 (2020) 13', 128 Go 8 coeurs 8 Go Apple GPU 7, Argent - AZERTY - Très bon état Très bon état Apple reconditionné disponible sur Pixmania | Dero
MacBook Air M1 (2020) 13' 8 coeurs -
Apple MacBook Pro 2020 13"" M1 3,20 | 8-Core GPU 256 Go SSD 8 Go gris sidéral - très bon état Très bon état Apple reconditionné disponible sur As Good As New | Dero
Apple MacBook Pro 2020 13"" M1 3 20 | 8-Core GPU
Prix
375,00 €
599,90 €
505,00 €
659,00 €
Stockage256 Go256 Go128 Go256 Go
Mémoire RAM8 Go8 Go8 Go8 Go
Couleurgrisargentargentgris sidéral
État
État du produitReconditionné
État du produitReconditionné
État du produitTrès bon état
État du produitTrès bon état
Vendeur
As Good As NewAs Good As New
RecommerceRecommerce
PixmaniaPixmania
As Good As NewAs Good As New
Voir l'offreVoir l'offreVoir l'offreVoir l'offre
💡 Faites défiler horizontalement pour voir tous les produits

Comparez toutes les offres

Prix, état et vendeurs mis à jour quotidiennement pour trouver la meilleure offre.

Voir toutes les offres →

Pourquoi choisir un macbook air m1 vs macbook pro 13 m1 reconditionné ?

Le MacBook Air M1 et le MacBook Pro 13 pouces M1 sont sortis en 2020 et partagent la puce Apple M1. L’Air est sans ventilateur ; le Pro possède un refroidissement actif et une Touch Bar. Les deux ont un écran Retina de 13,3 pouces.

Caractéristiques principales

  • ✓Puce Apple M1 sur les deux modèles
  • ✓Écran Retina de 13,3 pouces
  • ✓MacBook Air : conception sans ventilateur
  • ✓MacBook Pro : refroidissement actif et Touch Bar
  • ✓Mémoire et SSD selon configuration

Pourquoi acheter reconditionné ?

  • 💡Comparez les prix du moment et leur historique Dero
  • 💡Vérifiez les conditions de garantie du vendeur
  • 💡Consultez l’état et les accessoires de chaque offre
  • 💡Donnez une seconde vie à un appareil existant
  • 💡Comparaison transparente des marketplaces

Questions fréquentes sur MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné

Quel est le prix médian actuel de MacBook Air M1 et de MacBook Pro 13 M1 reconditionnés ?

Au 7 novembre 2026, le prix médian d'un MacBook Air M1 reconditionné est de 697 € (532 offres) contre 785 € (155 offres) pour un MacBook Pro 13 M1, soit un écart de 88 €.

Historique et indicateur d'achat : app.dero.fr/prix/macbook-air-m1-reconditionne/ et app.dero.fr/prix/macbook-pro-13-m1-reconditionne/. La tendance de la gamme MacBook est sur app.dero.fr/prix/serie/macbook/ et alimente l'Indice Dero du Reconditionné (app.dero.fr/indice-reconditionne/).

Quel est le meilleur prix aujourd'hui pour un MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné ?

L'offre la moins chère est à 375 € chez As Good As New, en Reconditionné.

Quel vendeur est le moins cher pour un MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné ?

As Good As New dès 375 € (3 offres), Pixmania dès 505 € (3 offres), Recommerce dès 600 € (2 offres). Au total, 3 vendeurs sont représentés.

Quel écart de prix entre les états (bon état, très bon état, comme neuf) ?

Les offres de MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné commencent à Reconditionné : dès 375 € (3 offres), Très bon état : dès 453 € (5 offres).

Comment Dero classe les offres de ce comparatif ?

Les offres de MacBook Air M1 vs MacBook Pro 13 M1 reconditionné sont triées par prix ; les accessoires (coques, câbles, chargeurs…) sont filtrés, les annonces expirées sont retirées et tous les vendeurs présentés sont des partenaires reconditionneurs.

L'Indice Dero du Reconditionné (app.dero.fr/indice-reconditionne/) suit l'évolution du marché du reconditionné en France.

Les performances M1 sont-elles les mêmes ?

Les deux utilisent la puce M1 ; le refroidissement actif du Pro peut aider lors de charges prolongées.

Le MacBook Air a-t-il un ventilateur ?

Non, le MacBook Air M1 est refroidi passivement.

Le Pro possède-t-il une Touch Bar ?

Oui, le MacBook Pro 13 M1 de 2020 dispose d’une Touch Bar.

Que vérifier en reconditionné ?

Vérifiez la mémoire, le SSD, la disposition du clavier et l’état de la batterie.

Achetez reconditionné en toute confiance

Dero compare gratuitement les offres de vendeurs reconditionnés vérifiés en France pour vous garantir le meilleur prix — avec garantie et prix mis à jour chaque jour.

700 000+

utilisateurs

65+

revendeurs certifiés

3M+

produits comparés